Óscares 2019 | Confira a lista completa dos indicados

0
67

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou terça-feira (22) os indicados ao Oscar 2019. Os destaques da lista são Roma e A Favorita.

Os destaques da lista são Roma e A Favorita.

Os dois filmes são os recordistas de indicações do Oscar 2019, com dez cada um. Ambos estão selecionados nas principais categorias, incluindo Melhor Filme, Melhor Atriz, Melhor Atriz Secundária, Melhor Realizador e Melhor Argumento. O longa de Alfonso Cuarón ainda conseguiu uma dobradinha ao ser indicado para Melhor Filme Estrangeiro.

Pantera Negra, primeiro filme da Marvel a concorrer por Melhor Filme

Outros destaques ficaram por conta de Pantera Negra, primeiro filme da Marvel a concorrer por Melhor Filme, que ficou com oito indicações. Ao lado do longa do herói estão ainda Nasce Uma Estrela, com Bradley Cooper e Lady Gaga, e Vice, também concorrendo em oito categorias.

A 91ª edição do Oscar acontece no dia 24 de fevereiro. Após a desistência de Kevin Hart, a cerimônia não contará com um apresentador fixo pela primeira vez em 30 anos.

Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2019:

Melhor Filme

Green Book – Um guia para a vida

Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book – Um guia para a vida
BlacKkKlansman – O infiltrado
Nasce Uma Estrela
Pantera Negra
Roma
Vice

Melhor Atriz Principal

Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)

Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (A Esposa)
Olivia Colman (A Favorita)
Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

Melhor Ator Principal

Rami Malek como Freddie Mercury

Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book – Um guia para a vida)

Melhor Atriz Secundária 

Emma Stone (A Favorita)

Amy Adams (Vice)
Marina De Tavira (Roma)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Ator Secundário

Adam Driver (BlacKkKlansman – O infiltrado)

Mahershala Ali (Green Book – Um guia para a vida)
Adam Driver (BlacKkKlansman – O infiltrado)
Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)
Sam Rockwell (Vice)

Melhor Realizador

Alfonso Cuarón (Roma)

Spike Lee (BlacKkKlansman – O infiltrado)
Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)
Alfonso Cuarón (Roma)
Adam McKay (Vice)

Melhor Argumento Original

A Favorita
First Reformed
Green Book – Um guia para a vida
Roma
Vice

Melhor Argumento Adaptado

The Ballad of Buster Scruggs
BlacKkKlansman – O infiltrado
Nasce Uma Estrela
Poderia Me Perdoar?
Se a Rua Beale Falasse

Melhor Guarda Roupa

The Ballad of Buster Scruggs
Duas Rainhas
A Favorita
Pantera Negra
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Caracterização

Border
Duas Rainhas
Vice

Melhor Design de Produção

A Favorita
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma

Melhor Banda Sonora

Infiltrado na Klan
Ilha dos Cachorros
Pantera Negra
O Retorno de Mary Poppins
Se a Rua Beale Falasse

Melhor Canção Original

All the Stars – Pantera Negra
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
Shallow – Nasce Uma Estrela
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings – The Ballad of Buster Scruggs

Melhor Fotografia

A Favorita
Guerra Fria
Nasce Uma Estrela
Nunca Deixe de Lembrar
Roma

Melhor Montagem

Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book – Um guia para a vida
Pantera Negra
Vice

Melhor Edição de Som

Bohemian Rhapsody
Um Lugar Silencioso
Pantera Negra
O Primeiro Homem
Roma

Melhor Mixagem de Som

Bohemian Rhapsody
Nasce Uma Estrela
Pantera Negra
O Primeiro Homem
Roma

Melhores Efeitos Visuais

Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível
Han Solo: Uma História Star Wars
Jogador N°1
O Primeiro Homem
Vingadores: Guerra Infinita

Melhor Documentário

Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Melhor Animação

Homem-Aranha no Aranhaverso
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
Wifi Ralph: Quebrando a Internet

Melhor Filme Estrangeiro

Assunto de Família (Japão)
Cafernaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)
Roma (México)

Melhor Curta Animado

Animal Behavior
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Melhor Curta em Documentário

Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence.

Melhor Curta em Live-Action

Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui